вторник, 11 июня 2019 г.

Что на самом деле означает быть шаманом ❤

Что означает быть Шаманом


Некоторые спиритуалисты, независимо от их происхождения, описывают себя как шаманы на одном дыхании, которые они также называют себя мастерами Рейки, предсказателями Таро, очистителями ауры и медиумами. Хотя каждый из этих последних терминов относится к определенному типу духовной практики, «шаман», похоже, утратил большую часть своей специфики. В то время как западные спиритуалисты свободно распространяли слово «шаман» как «энергия», «сущность» и «вибрации», мы решили исследовать корни термина.

кто такой шаман


Короче говоря, то, что стало довольно общим термином, вовсе не является общим.

Фактическое слово «шаман» происходит от сибирского тунгусского слова «духовный лидер» или «тот, кто воскрес». Поскольку это стало более широко распространенным, название шамана использовалось взаимозаменяемо с "знахарем", "лекарем" и "целителем". Коренные общины по всему миру, от Центральной и Северной Азии до Северной Америки и Центральной и Южной Америки, практиковали различные формы шаманизма.

Наиболее известны шаманы, известные своей способностью общаться с мертвыми. Считается, что через церемонию они входят в транс, измененное состояние сознания и, таким образом, путешествуют. Эти ритуалы, в которых шаманы достигали духовного экстаза, состояли из игры на барабанах, пении, танцах или разновидностях колдовства (которые обычно включают магию растений, животных и призывание духов). Они также использовали бы свои связи с другой стороной, чтобы увидеть будущее и исцелить членов сообщества.

Для шаманов было обычным делом лечить как физические, так и эмоциональные недуги - было высказано предположение, что роль шамана в его или ее сообществе была, в частности, помогать другим понимать и справляться со своим горем.

С приходом организованной религии распространенность шаманских практик ослабла. С тех пор как шаманизм был обличен и объявлен вне закона "черной магией", он приобрел мистический, эзотерический вид. Конечно, все еще есть коренные народы, которые практикуют это, но толчок от выдающегося положения к безвестности - вот что привело к тому, что нынешний статус шаманизма является переходным, неопределенно потусторонним термином для западных спиритуалистов.

Где найти Шамана


Проще говоря, слово «шаман» имеет культурно специфические, исторически богатые корни. Он, конечно, не должен использоваться в качестве всеобъемлющего дескриптора для того, кто руководит терапевтической баней в Бруклине - нам просто нужно придумать другое слово для этого направления работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий