четверг, 22 марта 2018 г.

История и опыт Аяуаски или Уаски ❤

 

ИСТОРИЯ Аяуаски


Возможно, ни одно из многочисленных растений, используемых коренными жителями Амазонки, не является таким интересным и загадочным, как напиток, известный как Аяуаска. В Бразилии отвар называют Уаска. Аяуаска, или Уаска, занимает центральное место в этномедицине народов Америки, а химическая природа ее активных компонентов и способ ее использования целителями и другими искателями истины, делают ее исследование актуальным для современных проблем нейрофармакологии, нейрофизиологии и психиатрии.

Что это - Аяуаска?


В традиционном контексте Айяуаска - это напиток или отвар медицины, приготовленный путем долгого томления стебля растения. Наиболее часто используемая примесь напитка являются листья Чакруны. Листья растения содержат алкалоиды, которые необходимы для психоактивного эффекта. Аяуаска уникальна тем, что его фармакологическая активность зависит от синергетического взаимодействия между активными алкалоидами растений. На северо-западе Амазонки, особенно в Колумбии и Эквадоре, добавляют листья растения Диплоптерис к отвару, вместо листьев Чакруны. В Перу часто добавляются различные примеси в дополнение к Psychotria или Diplopterys, в зависимости от медицинских или религиозных целей, для которых готовится этот медицинский отвар.

Панические атаки, психические расстройства может вызвать один приём Аяуаски.

История исследования и популизация


В этой главе представлен краткий обзор истории этнофармакологических исследований Аяуаски, которая увлекла и заинтересовала этнографов, ботаников, химиков и фармакологов с середины 19 века. Исследование Айауаски может быть разделено на несколько сегментов, начиная с доисторического происхождения напитка и до настоящего времени, где Аяуаска по-прежнему является активной областью исследований. Современная история Айяуаски может быть датирована серединой девятнадцатого века. Этот уникальный напиток исторически влиял на религию, политику и общество, а также на науку, а последствия распространения будут, вероятно, ощущаться на нескольких уровнях сейчас и в будущем.

Исторические корни Аяуаска


Истоки использования Айауаски в бассейне Амазонки теряются в тумане предыстории. Никто не может сказать наверняка, где эта практика могла возникнуть, она уже была распространена среди многочисленных коренных племен по всему бассейну Амазонки к тому времени, когда на Айауаску обратили внимание западные этнографы в середине 19-го века. Этот факт сам по себе доказывает древность медицинского применения. Существует много археологических свидетельств в виде сосудов для керамики, антропоморфных фигурок и трубок. Как упоминалось выше, Аяуаска уникальна среди психоактивных растений, действие медицинского отвара из неё зависит от уникальной комбинации 2-ух и более растений. В какой-то момент в предыстории эта случайная комбинация растений была обнаружена. В этот момент Аяуаска была «изобретена».

Нетрадиционный метод трансформации, делает Аяуаску бесполезным атракционом.

Все, что мы можем с уверенностью сказать, что знание методов изготовления напитка Аяуаски, распространилось по всей Амазонке к тому времени, когда использование Айяуаски привлекло внимание современного исследователя.

Научное открытие Айяуаски 19 век


Археологическая предыстория аяхуаски, вероятно, будет оставаться неразрывно связанной с ее мифическим происхождением в течение длительного времени, если не будет обнаружен какой-то артефакт, который бы однозначно установил древность ее использования.

В течение девятнадцатого века различные этнографы и исследователи продолжали сообщать о своих опытах употребления психоактивного очищающего напитка, приготовленного коренными амазонцами.

Исследования Аяуаска


Аяуаска, как было доказано, является безопасным, нетоксичным и терапевтически полезным в качестве лекарственного средства, надеемся, что будущие исследователи будут проявлять достаточный интерес к исследованиям ее целебного потенциала.

Почему растения должны содержать алкалоиды, которые являются близкими аналогами наших собственных нейротрансмиттеров и которые позволяют им общаться с нами? Какое сообщение они пытаются передать, если таковое имеется? Было ли это случайностью, что опытно мыслящий шаман объединил Айауаску и лист Чакруны, чтобы сделать напиток, который впервые поднял занавес. Никто до сегоднешнего дня не объяснил неоспоримую и глубокую тайну, которой является Айауаска.

Сегодня церемонии Айяуаски распространились от бассейна Амазонки, на север Америки, и в Европу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий