четверг, 1 марта 2018 г.

История системы кланов ❤


 Зарождение древних кланов


Происхождение шотландских кланов является предметом некоторых споров, но общепризнано, что кланы Хайленд существовали, по крайней мере, в начале 1100-х годов.

Нормандское завоевание Англии в 1066 году и последующее подчинение короля Малкольма Кенмора (Малкольм I) были значительными событиями в истории развития шотландских кланов. Введение феодализма привело к полному изменению английской культуры и серьезным изменениям в Шотландии на три поколения. «Английский» и «Шотландский» языки сливались и часто конкурировали с нормандским языком.

В гэльском, клан означает детей и соответственно, потомков. Глава каждого клана часто был «королем», который на протяжении многих лет превращался в «босса». Члены клана не обязательно имели одно и то же имя. Сначала только босс и его семья использовали фиксированные фамилии, чтобы указать их происхождение от основателя клана. Примерно в 17 веке использование фамилий среди всех кланов нагорья стало нормой.

В ранней истории шотландских кланов, чтобы избежать коррупции, королю не разрешалось владеть собственностью. Клан обеспечивал все свои потребности в обмен на мудрое руководство. Преемственность была наследственной в семье и каждый клан избирал нового царя. Это была уникальная система, в которой самый низкий по рангу разделял общую связь с королем, совершенно отличную от феодализма, в которой каждый класс в обществе был обязан всем своему хозяину.

Иногда арендаторы клановых земель, которые пришли из-за владений клана, вступали в кланы, после трёх поколений рабства. Однако, несмотря на внушительный вступительный взнос, эти арендаторы все ещё не считались полноправными членами клана. В другом варианте членства, весь клан может быть взят в другой клан, после потери последнего из его начальников или территории.

Мужчины в большинстве кланов сражались и охотились, в то время как женщины и старшие дети занимались домашними делами. Постоянным источником дохода для некоторых кланов была мука или деньги, которые голландские или другие соседи платили, чтобы выкупить «захватчиков».

Несмотря на его часто скромное окружение, глава клана имел тенденцию создавать своего рода страсть, обычно связанную с королевской семьей. Всякий раз, когда он путешествовал, его сопровождали. Во-первых, были его приспешники или личный телохранитель. Затем примкнули барды. Обязанность барда записывать героические поступки начальника, в том числе клана и предков начальника. После барда был пипец. Положение пипец было наследственным, переходило от отца к сыну. Следующим был представитель начальника, который работал королевским офицером протокола. Роль пресс-секретаря заключалась в том, чтобы выдать глашатаям воззвания или обсудить позицию лидера в споре. В задней части компании, был дьявол или двое, которые носили меч и щит босса.

Вот такие были Весёлые времена! :)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий